Директор  адвокатского

                              бюро «ЮСТАС»

 

              м.п. _______________ Р.А. Мазитов

 

                            16  мая   2021 года

 

ПРОГРАММА

«Бесплатная юридическая помощь»

 

 

  1. Настоящая Программа разработана и принята в целях практической реализации ст. 48 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому гражданину право на получение квалифицированной юридической помощи, независимо от его пола, возраста, имущественного положения, национальной и расовой принадлежности, политических убеждений и взглядов.

 

  1. Данная Программа направлена на получение малоимущими гражданами квалифицированной юридической помощи и доступа их к правосудию.

 

  1. Под малоимущими гражданами понимаются лица, которые в силу своего имущественного положения, не располагают достаточными средствами для заключения договора на оказание им юридической помощи.

 

  1. Программа является внутренним документом бюро и ее действие распространяется на лиц, находящихся под юрисдикцией административно-правовых учреждений, следствия и суда того региона, где осуществляет свою уставную деятельность бюро.

 

  1. В целях реализации Программы бюро определяет списочный состав адвокатов, помощников адвокатов и штатных работников бюро, участвующих в предоставлении бесплатной юридической помощи гражданам. В список включаются адвокаты, участвующие в государственной системе  бесплатной юридической помощи, а также стажеры и помощников адвокатов по должности.

 

  1. Финансирование бесплатной юридической помощи, оказываемой в соответствии с Программой, осуществляется за счет специального фонда бюро, формируемого из добровольных пожертвований частных лиц и организаций, других источников, не противоречащих закону.

 

  1. Адвокаты бюро оказывают бесплатную юридическую помощь по уголовным делам в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством с последующей оплатой за счет средств федерального бюджета. Оказание бесплатной юридической помощи  по уголовным делам потерпевшим в соответствии с Программой осуществляется по указанию директора бюро в случае, если от гражданина поступило соответствующее письменное заявление и будет признано, что он не располагает достаточными средствами для заключения договора и не отнесен к категории лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь за счет средств федерального бюджета.

 

  1. Адвокаты бюро оказывают бесплатную юридическую помощь по гражданским делам в порядке, предусмотренном действующим законодательством с последующей оплатой за счет средств республиканского бюджета.  Оказание бесплатной юридической помощи  по гражданским делам в соответствии с Программой осуществляется по указанию директора бюро в случае, если от гражданина поступило соответствующее письменное заявление и будет признано, что он не располагает достаточными средствами для заключения договора и не отнесен к категории лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь за счет средств республиканского бюджета.

 

  1. В соответствии с Программой адвокаты бюро оказывают бесплатную юридическую помощь и вне рамок уголовного или гражданского судопроизводства. Это касается представительства интересов малоимущих граждан в административно-правовых учреждениях, написания от их имени исков, жалоб, заявлений и других документов.

 

  1. Оплата труда адвокатов, помощников адвокатов и штатных работников бюро, участвующих в оказании бесплатной юридической помощи в соответствии с Программой, производится в соответствии с нормативными актами бюро.

 

   

"Bonus mores corrumpunt congressus mali — Плохие связи портят хорошие нравы"
 
   
дизайн-студия 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru