«УТВЕРЖДАЮ»

 

      Директор  адвокатского

               бюро «ЮСТАС»

 

м.п. ________________ Р.А. Мазитов

 

                                                                                                   16  мая   2021 года

 

 

 

ПРОГРАММА

«Пенитенциарная адвокатура»

 

 

  1. Настоящая Программа принята в строгом соответствии со ст. 48 Конституции РФ, ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Основными принципами обращения с заключенными, принятыми Генеральной Аcсамблеей ООН.

 

  1. Программа направлена на обеспечение прав граждан, находящихся в местах лишения свободы по приговору суда и оказание им квалифицированной юридической помощи.

 

  1. Программа реализуется в исправительных и воспитательных колониях Республики Башкортостан.

 

  1. В реализации Программы принимают участие адвокаты, их помощники и другие штатные работники бюро, с учетом их квалификации, занятости и волеизъявления.

 

  1. Деятельность персонала бюро включает в себя:

 

  • консультирование осужденных и их законных представителей по российскому законодательству и международно-правовым актам, в том числе регламентирующим статус осужденных;
  • представительство интересов осужденных в судах по гражданским, жилищным, трудовым, семейным и пенсионным спорам;
  • защита законных прав и интересов осужденных во взаимоотношениях с администрацией исправительных учреждений, обжалование незаконных действий их должностных лиц в вышестоящие органы, прокурору и суд;

 

 

  • подача в интересах осужденных жалоб и заявлений о пересмотре их уголовных дел, отмене или смягчении назначенного им наказания;
  • содействие администрации исправительных учреждений в укреплении законности и установлении благоприятного морально-психологического климата во взаимоотношениях с осужденными.

 

  1. Отношения бюро и ее адвокатов с администрацией исправительных учреждений строятся на взаимном уважении и заключенных между ними соглашениях о сотрудничестве.

 

  1. При осуществлении своей профессиональной деятельности адвокаты неукоснительно соблюдают правила посещения исправительных учреждений и встреч с осужденными.

 

  1. В ходе реализации Программы бюро и ее адвокаты сотрудничают с государственными и общественными органами, неправительственными и благотворительными фондами, религиозными организациями и частными лицами, чья деятельность направлена на улучшение положения осужденных, содержащихся в российских пенитенциарных учреждениях.

 

  1. Финансирование пенитенциарной адвокатуры осуществляется за счет самого бюро, добровольных пожертвований организаций и частных лиц, внебюджетных и благотворительных фондов, а также других источников, не противоречащих закону.

 

  1. Оплата труда адвокатов, помощников адвокатов и штатных работников, участвующих в оказании юридической помощи гражданам, находящимся в местах лишения свободы по приговору суда, производится в соответствии с нормативными актами бюро.

 

   

"Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt — Чужие пороки у нас на глазах, наши - за спиной"
Сенека  
   
дизайн-студия 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru