«УТВЕРЖДАЮ»

                          Директор   адвокатского

                                 бюро «ЮСТАС»

              м.п. _______________ Р.А. Мазитов

                               16  мая   2021 года

 

 

 

 

ПРОГРАММА

«Ювенальная адвокатура»

 

 

  1. Настоящая Программа разработана и принята в целях практической реализации ст. 48 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому гражданину право на получение квалифицированной юридической помощи независимо от его пола, возраста, имущественного положения, национальной и расовой принадлежности, политических убеждений и взглядов.

 

  1. Данная Программа направлена на создание юридических механизмов защиты прав и законных интересов ребенка. Это предусмотрено Конвенцией о правах ребенка, принятой 44-ой сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1989 года, Минимальными стандартными правилами ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, ст. 48 Конституции Российской Федерации, Семейным Кодексом Российской Федерации и Федеральным Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и другими законодательными актами.

 

  1. Под действие данной Программы подпадают лица, не достигшие 18 лет. При этом заключение соглашений о предоставлении им юридической помощи осуществляется с их законными представителями.

 

  1. Программа является внутренним документом бюро и ее действие распространяется на лиц, находящихся под юрисдикцией административно-правовых учреждений, следствия и суда того региона, где осуществляет свою уставную деятельность бюро.

 

  1. Ювенальная адвокатура в целях реализации этой Программы является правовым институтом, включающим в себя адвокатов, помощников адвокатов и штатных работников бюро, оказывающих юридическую помощь, направленную на защиту прав ребенка.

 

  1. Финансирование ювенальной адвокатуры осуществляется за счет самого бюро, добровольных пожертвований частных лиц и организаций, внебюджетных и благотворительных фондов, а также других источников, не противоречащих закону.

 

  1. Адвокаты бюро в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством оказывают бесплатную юридическую помощь по уголовным делам, где в качестве обвиняемых и потерпевших проходят несовершеннолетние,  на основании постановления суда, следователя или лица, производящего дознание, а также по решению управляющего бюро.

 

  1. Оказание юридической помощи по гражданским делам осуществляется адвокатом бюро на основании договора либо по указанию управляющего бюро в случае, если от ребенка, его законных представителей или органа опеки и попечительства поступило соответствующее обращение. Перечень гражданских дел, по которым должна оказываться бесплатная юридическая помощь, устанавливается федеральным законом.

 

  1. Адвокаты бюро по указанию директора бюро оказывают бесплатную юридическую помощь вне рамок уголовного и гражданского судопроизводства. Это касается представительства интересов детей в административно-правовых учреждениях, написания от их имени исков, жалоб и др.

 

  1. Оплата труда адвокатов, помощников адвокатов и штатных работников бюро, участвующих в оказании бесплатной юридической помощи при защите прав ребенка, производится в соответствии с нормативными актами бюро.

 

 

   

"Audaces fortuna juvat — Смелым судьба помогает"
Вергилий  
   
дизайн-студия 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru