«УТВЕРЖДАЮ»

                                                                                                Директор адвокатского

                                                                                                      бюро «ЮСТАС»

                                                                                      м.п.________________ Р.А. Мазитов

                                                                                                    16  мая 2021 года

 

 

 

ПРАВИЛА

внутреннего распорядка бюро

 

 

 

  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.      Настоящие Правила применяются в целях регламентации поведения работников бюро и создания его положительного имиджа в глазах клиентов.

1.2.      Правила обязательны для исполнения всеми работниками бюро, под которыми понимаются те, кто на постоянной или временной основе выполняют функции адвокатов, стажеров и помощников адвокатов, других штатных работников бюро.

 

  1. II. ПРИЕМ И УВОЛЬНЕНИЕ В БЮРО

 

2.1.      Бюро по отношению к адвокатам не является работодателем, между ними заключаются партнерский договор о порядке осуществления ими  профессиональной деятельности в составе бюро. Принятие новых адвокатов в состав бюро осуществляется общим собранием партнеров бюро. Записи о принятии адвокатов  в состав бюро и отчислении (исключении) их из состава бюро вносятся в трудовые  книжки.

2.2.      Прием на работу секретарей-делопроизводителей и помощников адвокатов  осуществляется только в случае успешного прохождения ими испытательного срока в бюро.

2.3.      Прием на работу в бюро осуществляется при условии проверки принимаемых работников на наличие у них судимости.

2.4.      Претенденты на осуществление адвокатской деятельности в составе бюро, а также претенденты на должности стажеров и помощников адвокатов, других штатных должностей, обязаны представить характеристики с последнего места работы (учебы).

2.5.      Квалификационные требования к директору бюро и его заместителям, руководителям филиалов и их заместителям, бухгалтеру бюро, а также к другим работникам бюро (кроме адвокатов) устанавливаются в их должностных инструкциях и квалификационных характеристиках.

2.6.      Отчисление (исключение) адвоката из состава бюро производится по решению общего собрания партнеров бюро по его письменному заявлению в связи с прекращением статуса адвоката, переходом в другое адвокатское образование или по представлению директора бюро в качестве дисциплинарного наказания.

2.7.      Прием и увольнение штатных работников бюро производится в соответствии с трудовым законодательством.

 

III.      РАСПОРЯДОК  ДНЯ В БЮРО

 

3.1.      Рабочий день в бюро начинается с 8-00 часов или 9-00 часов и заканчивается в 17-00 часов или 18-00 часов. Время обеденного перерыва устанавливается соответственно с 12-00  до  13-00 часов или с 13-00 до 14-00 часов в зависимости от желания самого работника либо по указанию директора бюро.

3.2.      К работникам с ненормированным рабочим днем в бюро относятся адвокаты. Часы переработки компенсируются штатным работникам бюро с нормированным рабочим днем предоставлением дополнительного времени отдыха.

3.3.      Утреннее чаепитие в 10-00 часов, вечернее в 16-00 часов, продолжительностью 15 минут. Адвокаты могут оставаться в бюро после 18.00 часов в случаях, если требуется безотлагательно закончить начатое дело. Работники с нормированным рабочим режимом в тех же случаях остаются на работе с разрешения директора бюро.

  • Работники бюро (за исключением адвокатов) обязаны перед началом работы известить своего непосредственного руководителя о том, чем они будут заниматься в течение дня, и отчитаться к концу рабочего дня о проделанной работе.
  • В целях безотлагательного участия адвокатов в уголовных делах по назначению следственно – судебных органов, а также оказания консультационных услуг гражданам, в бюро устанавливается дежурство адвокатов, в том числе, в вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни.

 

  1. IV. ДРЕСС-КОД В БЮРО

 

4.1.      Работники бюро в рабочее время обязаны одеваться в деловом стиле, опрятно и не вызывать отрицательных эмоций у клиентов (доверителей).

4.2.      Женскому персоналу, в том числе адвокатам, рекомендуется не допускать в рабочее время обильное употребление косметики.

4.3.      Женскому персоналу не рекомендуется ношение брюк на рабочих местах вне деловых костюмов. Ношение джинсов (джинсовых юбок) на рабочих местах всем работникам бюро запрещено.

4.4.      При выезде и посещении обслуживаемых предприятий следует одеваться так, чтобы особо не выделяться среди их  персонала.

4.5.      При участии в следственных действиях и судебных заседаниях требования по п.п. 4.1., 4.2., 4.3. настоящих Правил обязательны для адвокатов бюро.

 

  1. V. СУБОРДИНАЦИЯ В БЮРО

 

5.1.      Руководит бюро директор бюро и его заместители, указания которых должны  выполняться всеми работниками бюро. Работу филиалов бюро организуют  руководители филиалов и их заместители  в соответствии с их должностными инструкциями.

5.2.      Если адвокат не согласен с указаниями директора бюро, его заместителей, руководителя филиала бюро и его заместителя, то он вправе оспорить их в установленном порядке.

5.3.      Пререкания штатного персонала с директором бюро, его заместителями, руководителями филиалов и их заместителями влекут за собой дисциплинарную ответственность.

5.4.      Указания директора бюро, его заместителей, руководителей филиалов и их заместителей должны выполняться в установленный срок. Если срок ими не был определен, то указания должны исполняться в месячный срок.

5.5.       Адвокаты при оказании юридической помощи свободны в своих действиях, оценках и суждениях, независимо от мнения кого-либо.

5.6.  Подчиненность работников бюро, включая адвокатов, определяется схемой субординации.

 

  1. VI. РАБОТА С  КЛИЕНТАМИ (ДОВЕРИТЕЛЯМИ)

 

6.1.      Для работников бюро устанавливается принцип: «Клиент (доверитель) всегда прав».

6.2.      Если клиент (доверитель) не прав, то в тактичной форме ему следует указать на это. Если и далее он будет настаивать на своих требованиях, то всякие взаимоотношения с ним прекращаются, и его следует попросить покинуть бюро.

6.3.   Постоянных клиентов (доверителей) бюро  следует  принимать  вне  очереди.  При этом перед остальными клиентами (доверителями) необходимо извиниться, а клиентов (доверителей), уже находящихся на приеме, надо вежливо попросить  подождать.

6.4.   Вышеуказанный порядок допустим в отношении престарелых клиентов (доверителей), инвалидов, беременных женщин, клиентов с малолетними детьми.

6.5.  Адвокаты,    помощники   адвокатов   и   секретари бюро   обязаны    не  допускать длительного нахождения клиентов (доверителей) в коридоре, их по возможности следует чем-либо занять (ознакомление с прейскурантами, предварительные беседы, газеты, журналы, др.).

6.6. Всякая грубость по отношению к клиенту (доверителю) наказуема вплоть до отчисления (увольнения) из бюро.

6.7. Адвокаты не вправе задерживаться, если назначили клиенту (доверителю) определенное время для встречи. В противном случае они должны сообщить ему о задержке и извиниться либо перенести встречу.

 

VII.     ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО В БЮРО

 

7.1.      Все работники бюро обязаны аккуратно относиться к составлению и ведению служебной документации.

7.2.   Делопроизводства по уголовным и гражданским делам, находящимся в ведении адвокатов, служебная переписка, проекты составляемых документов должны находиться в месте, недоступном для посторонних. Всякие попытки ознакомиться с ними со стороны третьих лиц должны пресекаться.

7.3.     Содержание делопроизводств никто из персонала  бюро не вправе распространять вне бюро и в разговоре с третьими лицами.

7.4.      Документация, в которой имеются сведения, содержащие адвокатскую тайну, при изъятии ее из архива бюро, подлежит уничтожению путем сожжения или измельчения.

  • Не допускается употребление в служебных бумагах оскорбительных для других лиц выражений и сомнительных доводов, которые могут бросить тень на имидж бюро.

7.6.      Вся служебная документация может исходить из бюро только за подписью директора бюро, его  заместителей, руководителей филиалов, бухгалтера бюро и адвокатов.

7.7.      Работники бюро обязаны бережно хранить вверенные им документы.

 

VIII.   ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ БЮРО

 

8.1.      Дисциплинарная ответственность штатных работников бюро за нарушения указанных Правил и других нормативных актов бюро устанавливается в соответствии с трудовым законодательством.

8.2.      Дисциплинарная ответственность адвокатов устанавливается действующим законодательством об адвокатуре, в бюро за грубое нарушение нормативных актов бюро им может быть объявлено предупреждение о расторжении с ними партнерского договора и исключении из состава бюро либо применена эта мера дисциплинарного воздействия.

8.3.        К  грубым дисциплинарным нарушениям со стороны адвокатов бюро относятся:

  • умышленное неисполнение требований Устава бюро, партнерского договора, настоящих Правил и других нормативных актов бюро;
  • отсутствие на работе в течение 3-х и более дней без уважительных причин;
  • участие в следственно-судебных действиях  в алкогольном или наркотическом состоянии, что привело к их срыву;
  • умышленное причинение материального ущерба бюро, хищение его имущества;
  • неоднократный срыв по неуважительным причинам судебного заседания или следственного действия, что подтверждено письменным обращением следственно-судебного органа либо неоднократное (более двух раз за год) отсутствие без уважительных причин  на общем собрании партнеров бюро;
  •      грубость по отношению к клиенту (доверителю) или  ненадлежащее исполнение    своих профессиональных обязанностей, выразившееся в оставлении своего подзащитного (доверителя)  без  юридической  помощи;
  •  разглашение информации о бюро, носящей закрытый характер, что привело к репутационным потерям для бюро и конкретных работников бюро.

8.4.  Иные нарушения устава бюро, партнерского договора и других нормативных актов бюро со стороны адвокатов влекут за собой меры профилактического воздействия к ним путем беседы с ними либо отражения допущенных нарушений в решениях общего собрания партнеров бюро и приказах директора бюро.

8.5. Адвокат бюро не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, предусмотренной п.8.2 Правил, если со дня нарушения прошло более 6-х месяцев, включая время его отсутствия в бюро по уважительным причинам. Общее собрание партнеров бюро рассматривает вопрос о  дисциплинарной ответственности  адвоката  с его обязательным участием, кроме случаев уклонения адвоката от этого участия. При этом решение по этому вопросу принимается  общим собранием партнеров бюро в закрытом порядке (в отсутствие адвоката, нарушившего дисциплину и штатного персонала бюро) открытым голосованием простым большинством голосов и объявляется с приглашением всех ранее удаленных лиц.

8.6.  Наряду с дисциплинарной ответственностью виновным штатным работникам бюро может быть снижена дополнительная оплата труда в соответствии с Положением об оплате труда персонала бюро.

8.7.  Материальная ответственность за причинение ущерба бюро устанавливается, в том числе и для  адвокатов, трудовым законодательством.

 

  1. ПООЩРЕНИЯ РАБОТНИКОВ БЮРО

 

9.1.    За добросовестное осуществление своей профессиональной деятельности адвокаты и штатные работники бюро могут быть поощрены в порядке, установленном локальными нормативными актами бюро.

9.2.     К мерам  поощрения в бюро относятся:

  • выплата премиального  вознаграждения  (допускается  в качестве   дополнительного      поощрения);
  • вручение ценного подарка;
  • объявление благодарности;
  •  награждение Почетной грамотой бюро;
  • награждение Почетным   знаком  «10 лет   в  адвокатском  бюро  «ЮСТАС  с

занесением в Книгу Почета бюро.

  • награждение   Почетным  Кубком  «Лучший адвокат 10-летия».

За достигнутые успехи в своей профессиональной деятельности адвокат может быть представлен директором бюро к поощрению (награждению) Советом Адвокатской палаты РБ или соответствующим государственным (муниципальным) органом.

9.3.      Поощрение оформляется приказом директора бюро и объявляется всему персоналу бюро.

9.4.      Записи о поощрениях работника бюро вносятся в его трудовую книжку.

9.5.      Другие меры поощрения адвокатов могут устанавливаться вышестоящей организацией или законодательством об адвокатуре.

 

  1. X. ОХРАНА ТРУДА

 

10.1.      Бюро принимает меры по охране труда в соответствии с действующим законодательством.

10.2.      Ответственным за соблюдение правил по охране труда является работник бюро, назначенный директором бюро.

10.3.      В бюро проводятся вводный (при приеме на работу), текущий (ежегодный) и внеочередной инструктаж по охране труда.

   

"Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt — Чужие пороки у нас на глазах, наши - за спиной"
Сенека  
   
дизайн-студия 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru