«УТВЕРЖДАЮ»

    Директор адвокатского

           бюро «ЮСТАС»

                                                                            м.п.____________ Р.А. Мазитов

         16  мая 2021 года

 

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о стажировке и профессиональном обучении в бюро

 

 

  1. Профессиональное обучение в бюро стажеров адвокатов, претендентов на получение статуса адвоката, имеющих необходимый юридический стаж, помощников адвокатов и секретарей-делопроизводителей осуществляется в период их стажировки, подготовки к квалификационному экзамену и первичной профессиональной подготовки, предусмотренных п.п. «б, в» п. 2 Программы «Профессиональное обучение». Прохождение ими стажировки и первичной профессиональной подготовки подтверждается ведением дневника (ежедневника), в котором подробно описывается трудовой день стажера, претендентов на получение статуса адвоката или занятие вакантной должности «помощник адвоката» и «секретарь-делопроизводитель».

 

  1. Стажеру адвоката в период стажировки назначается руководитель (куратор) из числа адвокатов, имеющих адвокатский стаж не менее 5 лет, руководителем (куратором) претендента на получение статуса адвоката, имеющего необходимый юридический стаж, помощника адвоката и секретаря-делопроизводителя назначается адвокат без требования к его стажу работы. Кураторы оказывают стажерам содействие в прохождении стажировки и несут персональную ответственность за ее результаты. По окончанию стажировки они готовят служебные характеристики на стажеров, претендентов на получение статуса адвоката, имеющих необходимый юридический стаж, помощников адвокатов и секретарей-делопроизводителей,  в которых указываются результаты стажировки,  подготовки к квалификационному экзамену и первичной профессиональной подготовки.

 

  1. Помощники адвокатов и секретари-делопроизводители проходят первичную профессиональную подготовку в соответствии с планом, утвержденным директором бюро. Для принятых на работу помощников адвокатов и секретарей-делопроизводителей устанавливается 3-х месячный испытательный срок, в течение которого они должны пройти первичную профессиональную подготовку.

 

  1. Выполнение плана первичной профессиональной подготовки секретарями-делопроизводителями и помощниками адвокатов проверяется путем их устных опросов и составления ими документов. Первичная профессиональная подготовка считается пройденной, если помощники адвокатов и секретари-делопроизводители   сдали необходимые зачеты  по всем разделам плана первичной профессиональной подготовки.

 

  1. При успешном прохождении первичной профессиональной подготовки помощники адвокатов и секретари-делопроизводители считаются прошедшими испытание, установленное при приеме на работу. В случае, если помощники адвокатов и секретари-делопроизводители не прошли первичную профессиональную подготовку, то они подлежат увольнению в связи с тем, что  не прошли испытание, установленное им  при приеме на работу.

 

  1. Стажеры адвокатов, принимаемые на работу, проходят предварительную аттестацию по вопросам, утвержденным директором бюро. Аттестацию претендентов на должность стажера адвоката проводит аттестационная комиссия бюро в составе директора бюро, его заместителей, бухгалтера бюро и секретаря комиссии из числа штатных работников бюро.

 

  1. Для стажеров адвокатов устанавливается стажировка сроком от 12 до 24 месяцев в зависимости от результатов аттестации. На указанный период для стажеров адвокатов директором бюро утверждается план стажировки. Очередность и сроки сдачи зачетов по плану стажировки могут изменяться. При этом весь план стажировки должен быть выполнен в установленные сроки.

 

  1. Прохождение плана стажировки стажерами адвокатов проверяется аттестационной комиссией бюро путем проведения ежемесячных промежуточных аттестаций. В случае систематических отрицательных результатов, полученных при проведении промежуточных аттестаций, директором бюро принимается решение о прекращении стажировки и расторжении трудового договора со стажером адвоката.

 

 

9.По окончанию стажировки проводится итоговая аттестация стажера адвоката. По результатам итоговой аттестации общее собрание партнеров бюро направляет стажера адвоката на квалификационную комиссию для сдачи квалификационного экзамена и получения статуса адвоката либо директором бюро принимается  решение о продлении стажировки или расторжении трудового договора со стажером адвоката.

 

  1. Стажеры адвокатов при успешном прохождении стажировки направляются по рекомендательному письму общего собрания партнеров бюро совместно с адвокатами-кураторами для сдачи квалификационного экзамена в адвокатскую палату.
   

"Absit invidia verbo - Пусть сказанное не вызовет неприязни"
Ливий  
   
дизайн-студия 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru