С Т А Н Д А Р Т

юридической помощи адвокатов бюро

подозреваемым, обвиняемым, подсудимым

и осужденным по уголовным  делам

 

 

  • Беседы с подзащитным наедине после заключения соглашения об оказании юридической помощи (получения постановления дознавателя, следователя или суда о предоставлении адвоката за счет федерального бюджета), перед проведением отдельных следственных действий (перед первым допросом или судебным заседанием, предъявлением обвинения, очными ставками, ознакомлением с материалами уголовного дела, и др.), но не менее 3-х раз.
  • Участие в допросе подозреваемого, очных ставках и во всех других следственных действиях с его участием.
  • Обжалование при наличии оснований незаконного задержания подзащитного руководителю следственного органа, прокурору или в суд, участие в суде при рассмотрении этой жалобы, написание ходатайства об избрании подозреваемому меры пресечения, не связанной с лишением свободы.
  • Участие в суде при избрании подзащитному меры пресечения в виде заключения под стражу.
  • Обжалование судебного решения об избрании подзащитному меры пресечения в виде заключения под стражу в вышестоящий суд, участие в апелляционной (кассационной) инстанции при рассмотрении этой жалобы.
  • Участие при предъявлении обвинения и допросах обвиняемого, во всех других следственных действиях с его участием.
  • Внесение ходатайств о вызове дополнительных свидетелей, освидетельствовании подзащитного, проведении других следственных действий для получения доказательств его невиновности или смягчения ответственности подзащитного.
  • Участие с согласия дознавателя, следователя и суда при производстве экспертиз, назначенных по ходатайству обвиняемого и адвоката.
  • Посещение подзащитного в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и местах лишения свободы для оказания ему необходимой квалифицированной юридической помощи.
  • Обжалование действий дознавателя и следователя руководителю следственного органа, прокурору или в суд (в случае целесообразности).
  • Участие при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела.
  • Написание ходатайств о продлении следствия, прекращении уголовного дела (полностью или частично), переквалификации обвинения.
  • Участие в суде при предварительном слушании уголовного дела по заявленным ходатайствам об исключении доказательств, приостановлении или прекращении уголовного дела, возвращении уголовного дела прокурору.
  • Подача письменных ходатайств суду о вызове дополнительных свидетелей, назначении экспертиз, истребовании дополнительных материалов и др.
  • Участие при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции (с изучением уголовного дела, если адвокат не участвовал в ходе его расследования и посещением подзащитного в изоляторе временного содержания или следственном изоляторе).
  • Ознакомление лично и с участием осужденного с протоколом судебного заседания и подача дополнений (возражений) к нему.
  • Написание от своего имени апелляционной (кассационной) жалобы, возражений против апелляционного (кассационного) представления (с изучением уголовного дела, если адвокат не участвовал при его рассмотрении в суде первой инстанции, и посещением подзащитного в изоляторе временного содержания или следственном изоляторе).
  • Участие при рассмотрении уголовного дела в апелляционной (кассационной) инстанции.
  • Написание от своего имени надзорной жалобы в надзорную инстанцию (с изучением уголовного дела, если адвокат не участвовал при его рассмотрении в суде первой и кассационной инстанции, и посещением подзащитного в следственном изоляторе или колонии).
  • Участие при рассмотрении уголовного дела в надзорной инстанции.
  • Написание ходатайства в суд об условно-досрочном освобождении осужденного из мест лишения свободы, замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания, пересмотре приговора и смягчении назначенного наказания в связи с изменением уголовного закона, других заявлений и документов в интересах осужденного, в том числе просьбы о помиловании.
  • Участие в суде при рассмотрении заявленного ходатайства об условно-досрочном освобождении и др., написание от своего имени апелляционной (кассационной) жалобы на вынесенные судебные акты, возражений против апелляционного (кассационного) представления и участие при рассмотрении материала об условно-досрочном освобождении и др. в апелляционной (кассационной) инстанции.

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

 

Оказание адвокатом бюро юридической помощи, предусмотренной настоящим Стандартом, производится по бесплатным (по назначению следственно-судебных органов) и платным уголовным делам. Написание кассационной и надзорной жалобы по бесплатному уголовному делу является правом, но не обязанностью адвоката.

Адвокат обязан участвовать во всех процессуальных действиях, проводимых с участием его подзащитного. Иное допускается в исключительных случаях, когда адвокат не может принять участие в них по уважительным причинам, либо произведена его замена, либо подзащитный согласен на проведение процессуальных действий в отсутствие адвоката.

Адвокат обязан выполнить просьбу подзащитного о внесении тех или иных ходатайств, жалоб и заявлений. Он может уклониться от этого только в случае, если это прямо противоречат действующему законодательству и (или) Кодексу профессиональной этики адвоката.

Адвокат при наличии законных оснований обязан при окончании уголовного дела письменно ходатайствовать о предварительном слушании и прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием и примирением его подзащитного с потерпевшим. В этих целях адвокат разъясняет подзащитному  о необходимости погашения материального и морального вреда, причиненного потерпевшему.

Жалобы на действия дознавателя или следователя прокурору, руководителю следственного органа или в суд подаются адвокатом после отказа в удовлетворении заявленного им ходатайства, а также в случае существенного нарушения процессуальных прав подзащитного.

   

"Colamitas virtutis occasio — Бедствие - пробный камень доблести"
Сенека  
   
дизайн-студия 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru