«УТВЕРЖДАЮ»

  Директор  адвокатского

            бюро «ЮСТАС»

                                                                    м.п. _____________ Р.А. Мазитов

            16 мая 2021 года

 

   П О Л О Ж Е Н И Е

о конфликте интересов при оказании

                                      юридической помощи адвокатами бюро

 

  1. Настоящее Положение регулирует запрет на заключение адвокатом бюро соглашения об оказании юридической помощи, если по этому же делу он или другой адвокат бюро оказывал или оказывает юридическую помощь лицу, чьи интересы противоречат интересам лица, обратившегося с заявлением о заключении соглашения об оказании юридической помощи (конфликт интересов).
  2. В делах недопущения конфликта интересов адвокат и помощник адвоката обязаны до заключения соглашения об оказании юридической помощи убедиться в отсутствии заключенного соглашения об оказании юридической помощи с противной стороной в порядке, предусмотренном  локальными нормативными актами бюро.
  3. Оказание какому-либо лицу одним адвокатом бюро внедоговорной юридической помощи (устные советы, составление правового документа и др.) не может служить основанием для запрета другому адвокату бюро на заключение соглашения об оказании юридической помощи с противной стороной.
  4. Если адвокат бюро оказывал внедоговорную юридическую помощь в виде устной правовой консультации одному лицу, а впоследствии заключил соглашение об оказании юридической помощи с противной стороной, и это выяснилось в процессе ведения дела, то он обязан расторгнуть соглашение об оказании юридической помощи лишь в случае, когда есть убедительные доказательства того, что его позиция по делу явно противоречит позиции, избранной им при оказании внедоговорной юридической помощи в виде устной правовой консультации.
  5. Если соглашение об оказании юридической помощи заключено с нарушением действующего порядка, что привело к возникновению конфликта интересов, то адвокат бюро, допустивший это нарушение, обязан расторгнуть соглашение об оказании юридической помощи.
  6. Если конфликт интересов между подзащитными адвокатов бюро возникнет по уголовному делу в ходе его расследования  или судебного разбирательства, то расторгает соглашение об оказании юридической помощи  адвокат, чей подзащитный создает конфликт интересов.
  7. Если конфликт интересов между доверителями адвокатов бюро возникнет в процессе рассмотрения гражданского дела, то расторгает соглашение об оказании юридической помощи адвокат, заключивший соглашение последним.
  8. Адвокат бюро не имеет права заключать соглашение об оказании юридической помощи, если ему доподлинно известно, что это приведет к конфликту интересов.
  9. При возникновении конфликта интересов решающее слово остается за подзащитными (их законными представителями) и доверителями. Указанные лица (с обеих сторон) могут в письменном виде согласиться с дальнейшим участием адвокатов бюро в деле.
  10. Директор бюро, его заместители, руководители филиалов бюро рассматривают все спорные вопросы при возникновении конфликта интересов, стремясь к тому, чтобы не нарушать право гражданина или организации на квалифицированную юридическую помощь.
   

"Ars longa, vita brevis est — Искусство долговечно, жизнь коротка"
Гиппократ  
   
дизайн-студия 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru