«УТВЕРЖДАЮ»

     Директор  адвокатского

              бюро «ЮСТАС»

              м.п. _______________Р.А. Мазитов

                       1 января 2023 года

 

ПРАВИЛА

 участия адвокатов бюро в уголовных и гражданских делах

по назначению следственно-судебных  органов

 

 

  1. Участие адвокатов бюро в уголовных и гражданских делах по назначению следственно-судебных органов (далее дела по назначению) с оплатой за счет средств федерального бюджета регламентируется Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодексом профессиональной этики адвокатов, УПК и ГПК РФ, Правилами  участия адвокатов Адвокатской палаты Республики  Башкортостан в качестве защитников   в уголовном и гражданском судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда с применением системы автоматизированного управления и настоящими Правилами.

 

  1. Участие адвокатов бюро в делах по назначению осуществляется с помощью  электронной системы распределения дел по назначению после  авторизации адвокатов в этой системе. Исключение составляют случаи участия адвокатов помимо электронной системы распределения дел по назначению, предусмотренные Правилами  участия адвокатов Адвокатской палаты Республики  Башкортостан в качестве защитников   в уголовном и гражданском судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда с применением системы автоматизированного управления.
  2. Дежурство адвокатов и участие их в делах по назначению осуществляется с 9.00 ч. до 18.00 ч. В ночное время (с 23.00 до 06.00 часов) орган предварительного расследования обязан организовать доставление дежурного адвоката  к месту проведения неотложных следственных действий и обратно. В противном случае адвокат вправе отказаться от участия в этих следственных действиях. Участие дежурного адвоката в следственных действиях за пределами своего административного округа допускается только  с разрешения  директора или его заместителя, руководителя филиала бюро и с согласия самого адвоката.

Посещение подзащитных для оказания им юридической помощи  производится адвокатами  в ИВС отделов МВД своего административного округа.

Выезд в колонии,  СИЗО г. г. Уфы (кроме адвокатов Уфимского филиала бюро), Стерлитамака, Салавата и других городов для этих целей  разрешается в исключительных случаях директором бюро  или его заместителем, руководителем филиала бюро.

  1. Выдача адвокатам ордеров на участие в следственно-судебных действиях производится Адвокатской палатой Республики  Башкортостан.

Одновременно с выдачей ордера должно быть изготовлено извещение о вступлении в дело по назначению за подписью адвоката бюро, кому поручено исполнение  постановления следственно – судебного органа о назначении адвоката.

  1. Адвокатам бюро запрещено исполнять постановление следственно-судебного органа о назначении адвоката в уголовное (гражданское) дело, где участвует по соглашению другой адвокат. При выявлении указанных обстоятельств директор бюро или его заместитель, руководитель филиала бюро разрешают этот вопрос в строгом соответствии с установленными правилами.
  2. Адвокатам бюро с небольшим опытом работы рекомендуется по уголовным делам об особо тяжких преступлениях, где они участвуют по назначению следственно-судебных органов, обращаться за консультациями к более опытным адвокатам бюро. Такая рекомендация направлена на повышение качества юридической помощи и вытекает из условий партнерского договора.
  3. Адвокаты бюро определяют режим своей работы с учетом находящихся в их производстве уголовных и гражданских дел, в том числе дел по назначению, не допуская срывов следственно-судебных действий по неуважительным причинам. При этом их участие в платных делах имеет приоритет над участием в делах по назначению, а участие в уголовных делах, где подзащитный содержится под стражей, имеет приоритет над участием в других делах.
  4. В случае невозможности своего участия в следственно-судебных действиях и их отложении адвокат обязан своевременно уведомить об этом следственно-судебный орган для назначения другого адвоката с помощью системы автоматизированного управления.
  5. В случае, если  происходит замена адвоката в деле, то новый адвокат обязан изучить  уголовное дело в отношении своего подзащитного в полном объеме.
  6. Все вопросы участия адвокатов бюро в делах по назначению, не урегулированные Правилами участия адвокатов Адвокатской палаты Республики  Башкортостан в качестве защитников   в уголовном и гражданском судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда с применением системы автоматизированного управления и настоящими Правилами, разрешаются Координатором Адвокатской палаты РБ,  директором бюро или его заместителем, руководителем филиала бюро.

Неподчинение адвоката бюро их указаниям  или невыполнение настоящих Правил является нарушением Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и влечет за собой применение к нему мер дисциплинарного воздействия.

 

   

"Сave illum semper, qui tibi imposuit semel - Остерегайся всегда того, кто тебя обманул однажды"
 
   
дизайн-студия 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru